Full Details for Lot 129

Auction 761, Lot # 129

DULCE MARÍA NÚÑEZ
(Ciudad de México, 1950 - )

Sin título
Firmada y fechada 93
Mixta y collage sobre papel
Con etiqueta de Galería OMR.
La obra de Dulce María Núñez narra y muestra la clave de nuestra mexicanidad. En su pincel, la artista combina y transforma imágenes con sorprendente creatividad y gran colorido. Con gran maestría, su obra proyecta elementos que hacen alusión a los sentimientos populares mexicanos.
Fuente consultada: texto curatorial de la exposición individual presentada en el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, MARCO en 1992.
100 x 70 cm
Estimado $25,000-40,000